№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Что изменилось в порядке исчисления налога на прибыль в 2017 году?

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

Организациям — плательщикам налога на прибыль следует не позднее 20 апреля 2017 г. представить налоговую декларацию (расчет) по нему за I квартал 2017 г. по форме согласно приложению 3 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (в ред. от 06.12.2016) .

При исчислении налога на прибыль за 2017 г. организациям необходимо учитывать изменения, произошедшие в его порядке в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З (далее — Закон № 432-З), которым были внесены корректировки в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК).

ПОРЯДОК ПЕРЕСЧЕТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

С 1 января 2017 г. внесены изменения в содержащийся в ч. 2 и 3 п. 5 ст. 31 НК. В частности, скорректирован порядок определения налоговой базы налога на прибыль в случае совершения операций, при которых стоимость реализуемых объектов выражена в одной иностранной валюте, а расчеты производятся в другой.

Так, по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется, если иное не установлено Налоговым кодексом, в белорусских рублях путем пересчета суммы в иной иностранной валюте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному:

  • на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, если не был перечислен аванс (предварительная оплата) в иностранной валюте;
  • на дату перечисления аванса (предварительной оплаты) в иностранной валюте, если был перечислен аванс (предварительная оплата) в иностранной валюте в полной сумме обязательств;
  • на дату перечисления аванса (предварительной оплаты) в иностранной валюте в части суммы обязательств, приходящихся на аванс (предварительную оплату), и на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав в части суммы обязательств, не приходящихся на аванс (предварительную оплату).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (165), март 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.