№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Какие затраты признаются экономически обоснованными?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Такое понятие, как «экономически обоснованные затраты», введено в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК) при внесении Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З изменений и дополнений в ст. 130 НК, которые вступили в силу с 1 января 2017 г.

Теперь для того, чтобы затраты учитывались для целей налогообложения прибыли, они должны быть связаны с производством и реализацией и являться при этом экономически обоснованными (п. 1, ч. 1 п. 2 ст. 130 НК).

Определение данного понятия не приводится, но в п. 3 ст. 130 НК содержится закрытый перечень затрат, признаваемых экономически необоснованными, которые не учитываются при расчете налога на прибыль.

К ним относится стоимость:

  • товаров, работ, услуг, имущественных прав (далее — объектов), которые фактически не поступили в организацию (не были выполнены, оказаны, переданы);
  • работ (услуг), выполненных (оказанных) индивидуальным предпринимателем, если он является работником организации, а эти работы (услуги) относятся к его трудовым обязанностям;
  • работ (услуг), выполненных (оказанных) одной организации другой организацией, являющейся ее учредителем (участником), либо наоборот (учредителю (участнику) — первой организацией), если эти работы (услуги) входят в трудовые обязанности работников.

Следовательно, все затраты, не включенные в данный перечень, при условии их связи с производством и реализацией можно отнести к экономически обоснованным и соответственно учесть при налогообложении прибыли.

Обратите внимание

Принцип обоснования затрат, участвующих в налогообложении прибыли, существовал и ранее, но в 2017 г. он дополнен новыми положениями и узаконен в Налоговом кодексе.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (165), март 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.