№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Материальная помощь к отпуску: кому, когда и сколько?

Рубрика «Заработная плата»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

Многие предприятия поощряют работников за добросовестный труд в течение года единовременными выплатами  к отпуску. В разных организациях эти выплаты называют по-разному: премией, пособием, материальной помощью. От того, какое наименование будет закреплено в коллективном договоре, зависят налоговые последствия их осуществления для нанимателя. Чаще всего такая выплата именуется материальной помощью на оздоровление.

Выплата материальной помощи работнику, как правило, является правом, а не обязанностью нанимателя. Однако в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении одной из частей) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

В государственных организациях осуществление единовременной выплаты на оздоровление является обязательным и предусмотрено соответствующими нормативными актами. Работникам остальных организаций она производится в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Выплата материальной помощи работникам коммерческой организации осуществляется исходя из ее финансовых возможностей, а руководителю организации — по решению ее учредителя (участника) либо вышестоящей организации.

Порядок оказания материальной помощи на оздоровление, ее размеры, случаи и сроки выплаты наниматель должен предусмотреть в ЛНПА (коллективном договоре, положении об оплате труда, положении о порядке оказания материальной помощи).

На практике материальная помощь на оздоровление обычно выплачивается работникам один раз в год при оформлении ежегодного отпуска и представляет собой фиксированную сумму, которая не зависит от занимаемой ими должности, выполнения плана (продаж, выпуска) и т. д. Если работник берет отпуск по частям, то она оказывается обычно при предоставлении большей его части.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (167), май 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.