№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Что изменится в порядке безналичных расчетов с физическими лицами?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.Ю. Рабчинская, юрист

С 12 сентября 2017 г. вступают в силу изменения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2017 № 71 в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов» (далее — Указ № 71 и Указ № 493 соответственно). В частности, скорректирован порядок проведения расчетов наличными денежными средствами, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, при приобретении физическими лицами товаров (работ, услуг) у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 УСТАНОВЛЕН ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЛАТЕЖА НАЛИЧНЫМИ

Подпунктом 1.1 Указа № 493 в новой редакции установлено, что при проведении физическим лицом расчетов, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, размер платежа (суммы платежей в совокупности) наличными денежными средствами за товары (работы, услуги), реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не может превышать — 1000 базовых величин в рамках одной сделки. Указанный размер не может быть превышен по сделке, заключенной со сроком исполнения обязательств:

  • не более года,— в течение срока исполнения обязательств по ней;
  • более года, а также без указания срока исполнения обязательств, — в течение каждого календарного года в период исполнения обязательств по данной сделке.

Данная норма конкретизирована для того, чтобы субъекты хозяйствования не уклонялись от соблюдения установленного предельного размера путем дробления суммы сделки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (168), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.