№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Анализ и оценка чувствительности показателей эффективности бизнес-проекта

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. Соколовская, магистр экономических наук, начальник отдела ЗАО «Сервис Деск»

В инвестиционном проектировании большое значение имеют анализ рисков, оценка чувствительности показателей эффективности к изменению различных факторов. Учет наибольшего количества факторов, воздействующих на производственный процесс и финансово-хозяйственную деятельность организации в целом, позволяет максимально приблизить фактические результаты реализации проекта к ожидаемым, а проработка нескольких сценариев развития событий дает возможность оценить ее целесообразность в неблагоприятных условиях.

Так как реализация инвестиционного проекта в той или иной мере подвержена рискам, необходимо учесть вероятность наступления рисковых событий и оценить последствия их влияния на проект. Часть рисков закладывается в ставку дисконтирования. Риск повышения стоимости заемных ресурсов, критичного для проекта, можно оценить по уровню внутренней нормы доходности, а чувствительность проекта к отдельным рискам — путем многосценарного прогнозирования.

В нормативных документах, регулирующих порядок разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, содержатся основные требования к оценке чувствительности показателей и описание подходов к ней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (170), август 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.