№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Налогообложение выплат по договору подряда

Рубрика «Налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Зачастую у организаций возникает потребность в разовом выполнении работы (оказании услуги). Вводить в штатное расписание новую единицу в этом случае нецелесообразно, поэтому с физическим лицом заключают договор подряда.

Отношения подрядчика и заказчика в части расчета за выполненную работу регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (в ред. от 14.04.2014; далее — Указ № 314). Так, подп. 1.1 Указа № 314 определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, такие существенные условия, как порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате.

Пунктом 2 ст. 663 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) определено, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. При этом в соответствии с п. 3 ст. 391 ГК условия таких договоров определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Иными словами, размер вознаграждения по договору подряда устанавливается по соглашению сторон и законодательно не ограничен.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (170), август 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.