№ 1, январь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Что изменилось в предпринимательской деятельности с 1 января?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

23 ноября 2017 г. Президент Республики Беларусь подписал Декрет № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет № 7), который является ключевым документом по улучшению бизнес-климата в стране. Его положения кардинально изменят государственное регулирование предпринимательской деятельности. Большинство изменений начнет действовать с 26 февраля 2018 г.

Декретом № 7 упрощены и систематизированы требования к осуществлению предпринимательской деятельности всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Вместе с тем отдельные его положения также максимально либерализируют деятельность определенных категорий субъектов малого и среднего бизнеса.

ОСНОВНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ ДЛЯ ВСЕХ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Одним из самых долгожданных изменений является корректировка оснований для привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве.

В соответствии с подп. 5.6 Декрета № 7 собственник имущества юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), его учредители (участники) или иные лица, в т. ч. руководитель юридического лица, имеющие право давать обязательные для этого юридического лица указания либо возможность иным образом определять его действия, несут субсидиарную ответственность при недостаточности имущества юридического лица только в случае, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица была вызвана виновными (умышленными) действиями таких лиц.

До вступления в силу Декрета № 7 в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 24.10.2016) в том случае, если экономическая несостоятельность (банкротство) должника — юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или иными лицами, в т. ч. руководителем должника, имеющими право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, такие лица при недостаточности имущества должника для расчета с кредиторами солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника. При этом указанные лица привлекаются к субсидиарной ответственности как за действия, так и за бездействие.

Таким образом, к субсидиарной ответственности будут привлекаться только лица, умышленные виновные действия которых вызвали экономическую несостоятельность (банкротство). Это позволит раскрепостить деловую инициативу предпринимателей, а также привлечь иностранных инвесторов.

2. Упрощена процедура трудоустройства некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с подп. 5.7 Декрета № 7 субъекты хозяйствования вправе использовать труд иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, являющихся победителями (лауреатами) национальных (международных) конкурсов, отмеченных наградами в сфере их профессиональной деятельности, без получения разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (175), январь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.