№ 10, октябрь 2018

Error: Applet "NumberSelect" was not executed
Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции с помощью нормативного метода

Рубрика «Ценообразование»

В.Н. Лешко, кандидат экономических наук, доцент БГЭУ

Повышение эффективности производства предполагает внедрение прогрессивных методов управления затратами. Одним из них является нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

Нормативный метод калькулирования основан на обязательном составлении нормативной калькуляции по действующим на начало периода нормам, выявлении фактических отклонений затрат от действующих норм, отражении фактически действующих норм.

Основными его преимуществами являются:

  • оперативность учета произведенных затрат и контроль над ними, выявление отклонений фактических затрат от нормативных по местам возникновения и центрам ответственности;
  • точность расчета (калькулирования) себестоимости товаров, работ или услуг;
  • выявление резервов снижения себестоимости, оперативность принятия и обоснованность управленческих решений;
  • оптимизация издержек путем приближения их значений к нормативным;
  • мотивированность персонала к четкому соблюдению технологии производства и экономии ресурсов.

Основное условие применения нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости — четко разработанный технологический процесс изготовления продукции и, соответственно, наличие детальных норм основных материальных и трудовых затрат. Он больше всего подходит для предприятий, деятельность которых состоит из ряда одинаковых и повторяющихся операций. Это в первую очередь промышленные предприятия с массовым, крупносерийным и мелкосерийным характером производства.

Внедрение нормативного метода учета и калькулирования себестоимости продукции требует обязательного проведения службами предприятия с ряда подготовительных мероприятий (табл. 1).

Организация нормативной системы калькулирования себестоимости продукции на предприятии включает следующие этапы:

  • разработка норм затрат на производство продукции;
  • составление плановой (нормативной) калькуляции себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии норм и смет;
  • определение фактической себестоимости отдельных изделий путем суммирования нормативной себестоимости по каждой статье затрат и сумм отклонений и изменений норм;
  • раздельный учет затрат на производство по действующим нормам и отклонениям от  них;
  • выявление, документирование и анализ отклонений от норм расходов по причинам их возникновения и виновникам, по местам и центрам затрат, группам однородных изделий и другим объектам калькулирования;
  • корректировка норм с учетом изменившихся условий функционирования предприятия

НОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ

В основе нормативного метода учета и калькулирования себестоимости лежит установление четких норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, заработной платы и других расходов, связанных с изготовлением продукции или полуфабрикатов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (184), октябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.