№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как сократить потери рабочего времени?

Рубрика «Заработная плата»

О.В. Колейчик,ведущий экономист; Н.В. СВИРИД, экономист

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО НОРМИРОВАНИЕ

В соответствии со ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К нему также относится время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена). Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю[1].

 Нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок нормирования и учета рабочего времени, а также ответственность за его нерациональное использование, являются:

• Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);

• Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13.02.2012; далее — Декрет № 29);

• Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5);

• постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.11.2017 № 73 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2018 год» (далее — Постановление № 73);

• Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (в ред. от 11.11.2016; далее — Указания № 92).

С учетом полной нормы продолжительности рабочего времени Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь утверждает на каждый год расчетные нормы рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье. В соответствии с Постановлением № 73 на 2018 г. они составляют 2016 и 2022 ч соответственно.

Исходя из годовых норм, определяются среднемесячные, месячные нормы рабочего времени, которые используются для определения часовых тарифных ставок, разработки графиков работ (сменности), решения других планово-экономических задач.

 

[1] Статья 112 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (185), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.