№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности налогообложения при передаче имущества в безвозмездное пользование

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Производитель продукции в целях привлечения внимания к товарам, обеспечения их сохранности и увеличения объемов продаж передает организациям розничной торговли и общественного питания различное торговое оборудование (стойки, стеллажи, холодильники и т. п.) в безвозмездное пользование на определенный срок.

Какие особенности налогообложения, в т. ч. налогом на прибыль, необходимо учитывать при передаче такого имущества в безвозмездное пользование?

Особенности налогообложения зависят от условий договора и порядка начисления амортизации по передаваемым объектам. Согласно п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Таким образом, при передаче вещи по договору ссуды не происходит перехода права собственности на нее.

Обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование ссудополучателю являются объектом обложения НДС[1]. Однако им не признаются обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование, при которой не производится возмещение ссудодателю расходов по содержанию имущества и (или) иных расходов, связанных с ним (в т. ч. начисленная амортизация, земельный налог или арендная плата за земельный участок, налог на недвижимость, соответствующие расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту имущества, затраты на коммунальные услуги, включая теплоснабжение, электроснабжение).

Следовательно, если договором безвозмездного пользования не предусмотрено возмещение ссудополучателем расходов по содержанию имущества и (или) иных расходов, связанных с ним, то передача торгового оборудования ссудополучателю не является объектом налогообложения НДС и не отражается в налоговой декларации по этому налогу.

 

[1] Подпункт 1.1.13 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (185), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.