№ 12, декабрь 2018

Error: Applet "NumberSelect" was not executed
Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Новогодние подарки клиентам и партнерам: учет расходов и налогообложение

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Н.В. Борисенко, аудитор

Близятся новогодние праздники. Организации готовятся поздравлять не только своих работников и их детей, но и деловых партеров и клиентов. Последним подарки могут вручаться лично представителями организации при встрече, а также путем доставки по адресу организации почтовым отправлением.

Ассортимент подарков может быть очень разнообразным: от небольших сувениров до дорогостоящих товарно-материальных ценностей. На сегодняшний день законодательство не содержит норм, регламентирующих вручение подарков деловым партнерам, поэтому организации вправе приобретать любые подарки в соответствии со своими пожеланиями и финансовыми возможностями. Исключение составляют алкогольные и табачные изделия. Их запрещено передавать в качестве подарков.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

На стадии планирования покупки подарков издается приказ, в котором необходимо указать наименования, количество приобретаемых подарков, привести перечень клиентов и деловых партнеров, которым они будут вручены. Пример его оформления приведен далее.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (186), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.