№ 12, декабрь 2018

Error: Applet "NumberSelect" was not executed
Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Разработка финансового плана организации на 2019 год

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. Соколовская, заместитель директора ЗАО «Сервис Деск»

В конце календарного года специалисты финансовых и экономических служб формируют финансовый план (бизнес-план, прогноз развития, бюджет) организации на предстоящий год. Основная задача такого планирования — определение целей организации, потребности в ресурсах, необходимых для их достижения.

Основной целью деятельности каждой организации является получение прибыли, поэтому в итоге планирования показателей необходимо получить ожидаемый финансовый результат (прибыль и связанные с ней показатели, а также прогнозируемое финансовое состояние организации).

Определение целевых показателей может производиться сверху вниз (исходя из потребностей и ожиданий собственников (руководства организации) или наоборот, снизу вверх (исходя из потребностей и ожиданий непосредственных исполнителей).

Наиболее эффективной будет схема работы, предусматривающая, что при определенном диапазоне желаемых целевых показателей (разных сценариях развития организации, от пессимистического до оптимистического) определение частных показателей, закладываемых в основу планирования результативных показателей, является задачей исполнителей низкого управленческого звена. В дальнейшем по этим показателям будет оцениваться эффективность работы отдельных подразделений и организации в целом.

Исходя из этого, определяются перечень форм и порядок их применения с последующим выходом на итоговые показатели финансового плана.

          В первую очередь необходимо определить:

  • права и обязанности всех участвующих подразделений;
  • формы представления информации;
  • его сроки;
  • получателей промежуточных и результирующих документов.

В основном подразделения организации (кроме тех, которые занимаются торговой деятельностью) являются центрами затрат, поэтому формы, предназначенные для заполнения их руководителями, преимущественно относятся к расходной части будущего плана.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (186), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.