№ 2, февраль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Реализация товаров с мест хранения на территории Российской Федерации

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Чтобы увеличить объемы продаж, расширить рынок сбыта и сократить сроки доставки продукции покупателям, белорусская организация заключила договор хранения с резидентом Российской Федерации. Продукция будет реализовываться покупателям как непосредственно со склада, который находится на территории Российской Федерации, так и доставляться покупателям транспортными организациями – резидентами Российской Федерации. Рассмотрим некоторые вопросы, которые могут возникнуть при такой реализации.

СЛЕДУЕТ ЛИ ИСЧИСЛЯТЬ НДС ПРИ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ОПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ТРАНСПОРТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ — РЕЗИДЕНТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

В первую очередь необходимо определить место реализации работ, услуг, имущественных прав, так как оно имеет определяющее значение при исчислении НДС и осуществлении вычета входного НДС.

Так, согласно подп. 5 п. 29 Раздела IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг[1] местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 Раздела IV рассматриваемого Протокола. Положения подп. 5 применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.

Следовательно, местом реализации транспортных услуг по доставке товаров со склада, находящегося на территории Российской Федерации, покупателям — ее резидентам признается территория Российской Федерации. Соответственно, белорусской организации не надо исчислять и уплачивать НДС в бюджет при перечислении вознаграждения транспортным организациям — резидентам Российской Федерации.

 

[1] Приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 12.08.2017).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (176), февраль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.