№ 6, июнь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как исправить ошибку в налоговом учете?

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

Ошибки или неполнота сведений, приводящие к изменению элементов налогового учета, могут быть обнаружены при проведении проверки на-
логовыми органами, сверке с контрагентами и т. п. Зачастую выявляются не отраженные в учете операции, счетные и иные ошибки, влияющие на налоговый учет.
При изменении какого-либо показателя, отраженного в регистре налогового учета по налогу на прибыль, следует откорректировать этот регистр путем внесения в него соответствующих изменений и (или) дополнений, а уже после этого вносить исправления в налоговую декларацию (расчет) по данному налогу.

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЯХ
Для исправления ошибок в налоговом учете необходимо руководствоваться Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК) и Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 (в ред. от 10.04.2018; далее — Инструкция № 42).
Выявленные ошибки исправляются путем внесения в установленном порядке изменений и (или) дополнений в налоговые декларации (расчеты) (ч. 1 п. 8 ст. 63 НК, п. 8 Инструкции № 42).
Порядок внесения изменений и (или) дополнений зависит от типа декларации и того, за какой период допущена ошибка (обнаружена неполнота сведений) в налоговом учете (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (180), июнь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.