№ 6, июнь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Калькулирование себестоимости продукции лесопильного и деревообрабатывающего производства

Рубрика «Ценообразование»

С.В. Манина, ведущий экономист

Многие современные предприятия, не являющиеся деревообрабатывающими, имеют в своей производственной структуре лесопильные, столярные подразделения, продукция которых реализуется на сторону или находит применение в основной деятельности. Перед экономистами таких субъектов хозяйствования нередко возникает вопрос о том, как правильно составить калькуляцию себестоимости и сформировать отпускную цену на продукцию лесопильного и деревообрабатывающего производства.

Деревообрабатывающая отрасль является одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей промышленности Беларуси. Она включает лесопильное, фанерное, мебельное производство, производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, стандартных домов и строительных деталей из дерева, спичек и т. д. В деревообрабатывающих организациях началом производственного процесса являются заготовка пиловочного сырья и лесопиление.

По породам древесины пиленую продукцию можно разделить на три группы: изготовленная из хвойных пород (ель, сосна), твердых (дуб, ясень) и мягких
лиственных пород (береза, осина). Пиломатериалы могут быть обрезными и необрезными. По размерам поперечного сечения они разделяются на брусья, бруски и доски. Брусьями называют пиломатериалы, толщина и ширина которых более 100 мм. Бруски — это пиломатериалы толщиной от 50 до 100 мм и шириной не более двойной толщины. 
Доски — это пиломатериалы толщиной от 16 до 100 мм и шириной более двойной толщины. Калькуляционной единицей при производстве пиломатериалов является 1 м3
Отраслевые особенности организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции деревообрабатывающих организаций освещены в Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) деревообработки, утвержденных Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности от 10.12.1999.
При формировании цен на готовую продукцию лесопильного производства следует руководствоваться Письмом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 28.05.1999 «Отраслевые особенности формирования и применения свободных цен на продукцию, производимую предприятиями лесного хозяйства».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (180), июнь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.