№ 6, июнь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Налоговые льготы: особенности предоставления

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

Виды (типы) налоговых льгот разнообразны. Согласно п. 2 ст. 43 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налоговые льготы устанавливаются в виде:
1. освобождения от налога;
2. дополнительных по отношению к учитываемым при определении (исчислении) налоговой базы для всех плательщиков налоговых вычетов и (или) скидок,
уменьшающих налоговую базу либо сумму налога;
3. пониженных по сравнению с обычными налоговых ставок;
4. возмещения суммы уплаченного налога;
5. ином виде, установленном Президентом Республики Беларусь.

Кроме того, льготы по налогам можно условно разделить:
- на общие, которые установлены Налоговым кодексом, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь по вопросам налогообложения, а также международными договорами республики и применяются всеми плательщиками на всей территории Республики Беларусь;
- специальные, которые предусмотрены соответствующим нормативным правовым актом органа местного управления и самоуправления Республики Беларусь и действуют только для определенной категории плательщиков на территории конкретной местности.

При этом предоставление плательщикам налоговых льгот индивидуального характера не допускается, т. е. установленные налоговым законодательством льготы может получить любой субъект, отвечающий определенным (регламентированным) условиям и требованиям.
Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.
Вместе с тем пользование льготами — это право, а не обязанность плательщика.
Так, он вправе (если иное не установлено Налоговым кодексом):
1. не использовать налоговые льготы;
2. отказаться от их использования;
3. приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов.
Если плательщиком заявлен письменный отказ от использования льгот в течение определенного времени, то впоследствии использовать такие льготы за период отказа он уже не сможет.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (180), июнь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.