№ 6, июнь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Упаковка товара: требования к безопасности и маркировка

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. Дубинский, специалист в области таможенных правоотношений, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

Привлекательная упаковка, содержащая полную информацию о продукте и фирме-изготовителе, является важным элементом маркетинга. Приобретая упаковку как в странах Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), так и за его пределами, организация должна соблюдать установленные законодательством требования к ее безопасности.

В частности, они предусмотрены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 769 (в ред. от 15.11.2016; далее — Решение № 769 и ТР ТС 005/2011 соответственно). Согласно ст. 1 ТР ТС 005/2011 он распространяется на все типы упаковки, в т. ч. укупорочные средства, указанные в приложении 5 к ТР ТС 005/2011 (далее — упаковка (укупорочные средства)), являющиеся готовой продукцией, выпускаемой в обращение на таможенной территории ЕАЭС, независимо от страны происхождения.

СЛУЧАИ, В КОТОРЫХ ТР ТС 005/2011
НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

Исходя из содержания п. 1 ст. 1 ТР ТС 005/2011, этот регламент не действует применительно к упакованной готовой продукции, которая является предметом торговли (например, парфюмерной продукции в упаковке и т. п.). Требования к готовой продукции в упаковке устанавливаются отдельными техническими регламентами. Однако п. 2 ст. 1 ТР ТС 005/2011 определено, что если изготовитель продукции производит упаковку для своей продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории ЕАЭС, то он обязан разместить на ней информацию о возможности утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) с указанием цифрового кода и (или) буквенного обозначения (аббревиатуры) материала, из которого они изготавливаются.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (180), июнь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.