№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

5 вопросов об отражении в учете отложенных налоговых активов и обязательств

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Сближение национальных и международных стандартов финансовой отчетности привело к возникновению новых объектов учета, таких как отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства. На практике это вызвало сложности, связанные с их отражением в бухгалтерском учете и отчетности организаций.  Далее рассмотрены некоторые типичные ситуации, в которых возникают затруднения.

 

? По договору организация безвозмездно получила от поставщика рекламные образцы товаров, которые будут бесплатно раздаваться покупателям в ходе рекламных акций. Согласно учетной политике безвозмездно полученные товары включаются в состав доходов по мере их передачи покупателям. Полученные рекламные образцы находятся на складе. Следует ли отражать в бухгалтерском учете отложенный налоговый актив?

Да. Стоимость безвозмездно полученных товаров отражается в составе внереализационных доходов на дату поступления материалов на основании документов бухгалтерского учета (подп. 3.8, п. 2 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК).

Доход от безвозмездного получения товаров в целях налогообложения признается в том отчетном периоде, в котором они были приняты к бухгалтерскому учету, а в бухгалтерском учете согласно учетной политике — в отчетном периоде, в котором товары были переданы потребителям. В связи с этим возникает вычитаемая временная разница, приводящая к образованию отложенного налогового актива (пп 2, 7 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 113; далее — Инструкция № 113). Сумма отложенного налогового актива определяется путем умножения вычитаемой временной разницы, возникшей в текущем отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную налоговым законодательством и действующую на отчетную дату (п. 9 Инструкции № 113).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (182), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.