№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Деятельность без регистрации ИП: как рассчитать чистый доход и уплатить единый налог?

Рубрика «Налогообложение»

Н.В. Свирид, экономист

В целях стимулирования деловой активности, создания условий для самозанятости граждан и максимального вовлечения трудоспособного населения в экономическую деятельность Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» (в ред. от 25.01.2018; далее — Указ № 337) определено, какие виды деятельности, осуществляемые физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не относятся к предпринимательской деятельности. 

В соответствии со ст. 295 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) физические лица до начала осуществления в налоговом периоде видов деятельности подают в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

В письменном уведомлении необходимо указать:

  • вид деятельности, который оно предполагает осуществлять;
  • вид товара (при реализации товаров);
  • количество торговых мест и (или) иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами мест для осуществления торговли (при реализации товаров);
  • период осуществления деятельности (месяц, год; календарные дни месяца (при реализации товаров на торговых местах, выставках-продажах, ярмарках менее 15 дней в календарном месяце));
  • место осуществления деятельности (наименование населенного пункта; при наличии: наименование улицы, номера дома и квартиры, наименование и адрес рынка (выставки, ярмарки)).

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТАВКУ ЕДИНОГО НАЛОГА?

Физические лица при осуществлении видов деятельности, перечисленных на схеме, уплачивают единый налог в порядке и сроки, предусмотренные гл. 35 НК. Базовые ставки этого налога устанавливаются за месяц в размерах, определенных нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (182), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.