№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как подготовить план санации сельскохозяйственной организации?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.П. Смольский, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления БГЭУ, судебный эксперт

Большинство организаций (в т. ч. сельскохозяйственных), в отношении которых необходимо проведение процедур экономической несостоятельности (банкротства), рассчитывают на то, что  к ним будет применена процедура санации, целями которой являются восстановление платежеспособности, обеспечение стабильной и эффективной хозяйственной (экономической) деятельности должника[1]. Однако часто упускается из виду то, что проведение санации возможно только на основании ее плана, который должен быть утвержден собранием кредиторов и экономическим судом, причем форма, структура и содержание этого плана регламентированы законодательством.

В данной статье рассмотрено, как разработать план санации, который будет соответствовать установленным требованиям, описывать все существенные стороны деятельности организации, включать необходимые меры по восстановлению платежеспособности и ожидаемые результаты с соответствующим обоснованием.

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ САНАЦИИ

Основные нормы о проведении санации должников содержатся в ст. 121 и 125 Закона № 415-З. Санация вводится экономическим судом на основании решения собрания кредиторов либо по собственной инициативе на срок, не превышающий 18 месяцев. По ходатайству собрания кредиторов и (или) антикризисного управляющего срок санации может быть сокращен или продлен, но не более чем на 12 месяцев, а по ходатайству государственного органа, согласованному с Советом Министров Республики Беларусь, — продлен не более чем на 5 лет.

 

[1] Статья 1 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 24.11.2016; далее — Закон № 415-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (182), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.