№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оплата труда молодых специалистов

Рубрика «Заработная плата»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Выпускник является молодым специалистом, если образование им получено в дневной форме за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Вместе с тем молодыми специалистами будут являться и выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования (за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.

Молодым специалистам при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу. Выпускникам, получившим такое свидетельство, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством.

Например, в организацию приняты на работу двое выпускников, получивших высшее образование. И.Л. Смирнов принят на работу по распределению, а П.Д. Павлов трудоустроился в организацию самостоятельно. И.Л. Смирнов является молодым специалистом и имеет право на соответствующие гарантии и компенсации. П.Д. Павлов им не считается, следовательно, такие выплаты ему не положены.

 

Имеется одна категория выпускников, которые не являются молодыми специалистами, но которым могут предоставляться направление на работу и соответствующие гарантии и компенсации. Это выпускники, указанные в п. 5 ст. 84 КоО: получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, направленные на работу по их желанию при наличии мест работы, оставшихся после распределения.


 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (182), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.