№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. Дубинский, специалист в области технического регулирования, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

Довольно часто субъектам хозяйствования необходимо отправить или получить товары небольшого объема, массы и стоимости: рекламные буклеты, образцы продукции, запасные части. Использовать для их перемещения собственный транспорт или пользоваться услугами стороннего перевозчика в этих случаях экономически невыгодно. Выходом из создавшейся ситуации является использование почтовой связи. Важно помнить о том, что почтовая связь — это такой же способ транспортировки товаров, как и любой другой (перевозка автомобилем, железнодорожным транспортом и т. д.), поэтому в отношении товаров, которые пересылаются с ее помощью, совершаются те же таможенные операции, что и в отношении любых других товаров. Поскольку данный вид транспортировки имеет свои особенности, рассмотрим порядок совершения таможенных операций в этом случае подробно.

Не все товары можно перемещать через таможенную границу посредством МПО. В частности, согласно ст. 285 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) не допускается пересылка в МПО товаров:

  1. запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза:
  • наркотиков и психотропных веществ или других незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
  • взрывчатых, воспламеняющихся веществ или другие опасных грузов, а также радиоактивных веществ;
  • неснаряженных взрывных устройств и боеприпасов и др.;
  1. не подлежащих пересылке в МПО, перечень которых определяется Евразийской экономической комиссией (далее — ЕАЭК). В настоящее время Перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 (в ред. от 24.04.2018).

Кроме того, в соответствии с гл. 10 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.2004 № 1111 (в ред. от 25.05.2018)[1], в МПО запрещено пересылать товары, перечисленные на схеме.

 

[1] Издано с учетом актов Всемирного почтового союза.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (182), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.