№ 9, сентябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новации в порядке возмещения арендаторами расходов по арендуемому имуществу

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Н.В. Борисенко, аудитор

С 10 сентября вступило в силу Положение о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2018 № 433 (далее — Положение № 433). Это ожидаемый документ, т. к. на практике между арендодателями и арендаторами часто возникают споры относительно компенсации последними расходов по сданной в аренду недвижимости. Рассмотрим подробно установленный Положением № 433 порядок возмещения таких расходов.

Действие Положения № 433 распространяется на любое недвижимое имущество — капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, находящиеся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц[1].

Исключение составляют:

- капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах, арендуемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для организации и осуществления розничной торговли;

-объекты жилищного фонда.

Положением № 433 определен порядок возмещения арендодателю расходов на коммунальные и другие услуги, связанные с эксплуатацией и обслуживанием  переданных в аренду (безвозмездное пользование) объектов недвижимости.

До вступления в силу Положения № 433 порядок возмещения арендаторами расходов по арендуемой недвижимости определялся:

  •  Положением о порядке возмещения организациями расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений, переданных им бюджетными организациями в безвозмездное пользование или аренду, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.2009 № 683 (утратило силу с 10 сентября 2018 г.);
  • Рекомендациями по расчетам расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на коммунальные и другие услуги, разработанными Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (в ред. от 19.05.2010 № 4; далее — Рекомендации № 4).

Для целей Положения № 433 даны следующие определения различных видов услуг, расходы на которые возмещаются арендаторами:

  • коммунальные услуги — это горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами;
  • другие услуги — это услуги, связанные с охраной недвижимого имущества, обслуживанием систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, и иные услуги, связанные с обеспечением сохранности и безопасности эксплуатации такого имущества.
 

[1] Подпункт 2.5 Положения № 433.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (183), сентябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.