№ 9, сентябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности оплаты труда при освоении нового производства, невыполнении норм выработки, изготовлении бракованной продукции и простоях

Рубрика «Заработная плата»

Н.В. Свирид, экономист; А.Г. Фолежинский, экономист

Развитие современной коммерческой организации связано с реализацией мероприятий по непрерывному обновлению производственных процессов, технической и технологической модернизации, созданию высокопроизводительных рабочих мест. Рассмотрим особенности оплаты труда работников при работе в период освоения нового вида продукции, при невыполнении норм выработки, простоях, а также изготовлении бракованной продукции.

 

ОПЛАТА ТРУДА В ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (ПРОДУКЦИИ)

Реализация мероприятий по обновлению производства предполагает  осуществление работникам стимулирующих выплат с соблюдением гарантий по оплате труда, установленных законодательством.

Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре, нанимателем[1].

При формировании тарифных ставок на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь или тарифной сетки, разработанной в организации, организации могут воспользоваться возможностью,  предоставленной им подп. 9.5, 10.2 и 10.4 Рекомендаций по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.07.2011 № 67 (в ред. от 21.07.2014), в соответствии с которыми наниматель может устанавливать работникам с учетом финансового состояния организации повышения их тарифных ставок (окладов) или сдельных расценок до 300 % включительно.

 

Рекомендовано определять порядок, размеры и условия установления указанного повышения тарифных ставок (окладов) в зависимости от участия в разработке и реализации инвестиционных и инновационных проектов, способствующих модернизации производства, внедрению новейших технологий, внесенного вклада в эффективность работы организации и по другим основаниям.

 

Повышение сдельных расценок производится в зависимости от уровня выполнения норм труда, их напряженности и прогрессивности, сложности и характера выполняемых работ, отсутствия брака и других факторов.

 

ПРИМЕР 1

Бригада станочников деревообрабатывающих станков совместно с наладчиками технологического оборудования в первом полугодии 2018 г. осваивает  новое производство ¾ нарезку гранитных плит на новом оборудовании. В соответствии с коллективным договором предприятия на период освоения нового производства (продукции) тарифные ставки и сдельные расценки рабочих повышаются на 40 %.

Исходя из указанной нормы коллективного договора, в первом полугодии 2018 г. оплата труда бригады станочников деревообрабатывающих станков производилась с применением повышенных сдельных расценок, а наладчиков технологического оборудования — с использованием повышенных тарифных ставок.  С учетом успешного освоения нового производства рабочим также была начислена премия исходя из заработка, рассчитанного на основе  повышенных тарифных ставок и сдельных расценок.

 

[1] Часть 5 ст. 71 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (183), сентябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.