№ 10, октябрь 2019

Error: Applet "NumberSelect" was not executed
Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Об автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Н.А.Рабец, экономист

Реализация мероприятий по обеспечению цифровой трансформации национальной экономики является одним из основных направлений государственной инновационной политики Республики Беларусь на 2016–2020 годы. Она предполагает в т. ч. совершенствование безналичных расчетов при осуществлении платежей в бюджет и исполнении иных денежных обязательств. Для решения этой задачи принято решение создать в срок до 1 января 2020 г. автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств (далее — АИС ИДО). В статье рассмотрено, как будет функционировать данная система.

Порядок осуществления безналичных расчетов посредством АИС ИДО, ее функционирования, взаимодействия участников установлен:

  • „Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2018 No 414 «О совершенствовании безналичных расчетов» (далее — Указ № 414) и утвержденным им Положением о взаимодействии посредством АИС ИДО (далее — Положение № 414);
  • „постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2019 № 432/11 «Об автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств» (далее — Постановление № 432/11) и утвержденным им Положением о порядке осуществления безналичных расчетов посредством автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств и ее функционирования (далее — Положение № 432/11).

УЧАСТНИКИ АИС ИДО И РАСЧЕТЫ,
КОТОРЫЕ БУДУТ В НЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ
 

Согласно Указу № 414 участниками АИС ИДО являются:

  • Национальный банк Республики Беларусь;
  • „ ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр»;
  • „ банки;
  • „ плательщики — при недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в электронных кошельках для исполнения их платежных инструкций на перечисление платежей в бюджет в полном объеме; 
  • взыскатели, к которым относятся все органы и организации, которые имеют право на взыскание в бесспорном порядке денежных средств (электронных денег).

Исполнение посредством АИС ИДО неисполненных денежных обязательств, выраженных в белорусских рублях, будет осуществляться в белорусских рублях за счет находящихся на счетах в банках денежных средств в белорусских рублях и иностранной валюте (с ее продажей), а также номинированных в белорусских рублях электронных денег. Допускается исполнение в иностранной валюте посредством АИС ИДО неисполненных денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте, в случаях установленных законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (196), октябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.