№ 11, ноябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Годовая инвентаризация — 2019: о чем следует помнить?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.Н. Шикина, аудитор

Для того чтобы включенные в годовую бухгалтерскую отчетность данные были достоверными, перед ее составлением необходимо провести инвентаризацию активов и обязательств в сроки, установленные законодательством.

Общий порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете установлен Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (в ред. от 22.04.2010; далее — Инструкция № 180).
В настоящее время Министерством финансов Республики Беларусь разработан проект Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Инвентаризация активов и обязательств», который размещен на сайте Министерства финансов Республики Беларусь для общественного обсуждения. Вероятно, что он будет утвержден и начнет действовать в 2020 г. Но в 2019 г. инвентаризация всё же проводится по правилам, предусмотренным Инструкцией № 180.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
И ОТРАЖЕНИЯ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З) установлен ряд случаев, в которых проведение инвентаризации является обязательным. Так, она проводится:

  • „при реорганизации или ликвидации организации.

В этом случае инвентаризация проводится до момента составления разделительного (ликвидационного) баланса, если иное не установлено законодательством (абз. 5 ч. 1 п. 6 Инструкции № 180). Ее объектами являются все активы и все обязательства организации;

  • „ перед составлением годовой отчетности;
  • „ при смене материально ответственных лиц (далее — МОЛ).

Инвентаризация проводится в день фактического приема-передачи ценностей (п. 20 Инструкции № 180). Ей подвергается только то имущество, которое находилось на ответственном хранении у МОЛ;

  • „ при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества.

В случае если наименование и количество похищенного и (или) испорченного имущества достоверно установлены (например, в организации вышел из строя компьютер, угнан автомобиль и т. п.), инвентаризацию всего имущества проводить не нужно. Достаточно зафиксировать в установленном для оформления инвентаризации порядке факт недостачи (порчи) этого имущества;

  • „ при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • „ в иных случаях, предусмотренных законодательством (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (197), ноябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.