№ 12, декабрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Трудовой кодекс — 2020: обзор основных изменений

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

С 28 января 2020 г. вступает в силу новая редакция Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Основной документ, регламентирующий трудовые отношения, претерпел ряд существенных изменений. Рассмотрим главные из них.

ПРИЕМ НА РАБОТУ

1. Согласно ч. 3 ст. 25 ТК в новой редакции фактическое допущение работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения к работе.

Например, если работник приступит к выполнению своих обязанностей 15.01.2020, наниматель будет обязан оформить прием на работу (заключить трудовой договор, издать приказ и т. д.) не позднее 16.01.2020.

В настоящее время оформление трудовых отношений с работником производится в течение трех дней после допуска к работе.

2. Согласно ст. 18 ТК в новой редакции каждая страница трудового договора и приложений к нему должна быть пронумерована и подписана нанимателем и работником. Трудовым кодексом в действующей редакции такого требования не предусмотрено.

3. Дополнен перечень документов, предъявляемых при приеме на работу. С 28 января 2020 г. наниматель будет вправе при приеме гражданина на работу запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы. Предыдущие наниматели будут обязаны выдать такую характеристику в течение 5 календарных дней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (198), декабрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.