№ 5, май 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок исчисления налога на доходы в 2019 году

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

ПЛАТЕЛЬЩИКИ И НАЛОГОВЫЕ АГЕНТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ

Согласно ст. 188 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщиками налога на доходы являются иностранные и международные организации, в т. ч. не являющиеся юридическими лицами, которые одновременно:

„-не осуществляют деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

„-извлекают доходы из источников в Республике Беларусь.

При этом постоянным представительством иностранной организации, рас- положенным на территории Республики Беларусь, признаются:

1) постоянное место деятельности, через которое иностранная организация полностью или частично осуществляет предпринимательскую и иную деятельность на территории Республики Беларусь, за исключением предусмотренной абз. 2–5 ч. 1 п. 5 ст. 180 НК;

2) организация или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени иностранной организации и (или) в ее интересах и (или) имеющие и использующие полномочия иностранной организации на заключение контрактов или согласование их существенных условий1.

Иностранная организация не рассматривается как имеющая постоянное пред- ставительство, если при организации и осуществлении деятельности от имени ино- странной организации и (или) в ее интересах организация или физическое лицо дей- ствуют в рамках осуществления своей обычной деятельности (ч. 2 подп. 1.2 ст. 180 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (191), май 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.