№ 6, июнь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Тарификация и оплата труда работников в сфере бытового обслуживания

Рубрика «Заработная плата»

И.А. Козлитинова, экономист; Н.В. СВИРИД, экономист

ОСОБЕННОСТИ ТАРИФИКАЦИИ ТРУДА

Тарификация труда включает в себя тарификацию работ и тарификацию рабочих на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС).

В сфере бытового обслуживания потребителей наниматели используют:

„-Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 No 34 (в ред. от 15.06.2019);

„-Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 No 1 (в ред. от 15.06.2018);

„-соответствующие выпуски ЕТКС и Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее — ЕКСД). Их перечень приведен в табл. 1.

В табл. 2 приведены диапазоны разрядов по некоторым профессиям сферы бытового обслуживания, установленные в квалификационных справочниках.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в со- ответствии со ст. 61 ТК.

ЕТКС предназначен:

„-для тарификации работ и рабочих;
„-определения наименования профессии рабочего;
„-присвоения рабочим разрядов;
„-организации непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих;
„-разработки рабочих инструкций, определяющих конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на рабочем месте.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (192), июнь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.