№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Целевое премирование: как эффективно применять бонусы?

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. Фолежинский, экономист

На современных предприятиях оплата труда все чаще играет роль активного элемента в менеджменте. В частности, это можно обеспечить с помощью премирования работников за достижение установленных целей, или применения так называемой бонусной системы. Отличие бонусов от, например, вознаграждения по итогам работы за год состоит в их более тесной привязке к достижению целей, поставленных перед организацией в целом, структурными подразделениями либо конкретными работниками, а также вкладу структурного подразделения, работника в общий производственный и экономический результат.

Как правило, бонусная система является частью современной стратегии управления по целям (Management by Objectives), которая состоит в корпоративном целеполагании, декомпозиции и согласовании целей внутри организации, а также разделении ответственности между руководством и работниками за их достижение.

Бонусная система предполагает разделение предпринимательского риска между нанимателем и работниками организации: как и он, при достижении установленных бизнес-целей они получают вознаграждение, при недостижении — лишаются его.

Формируется активное производственное поведение работников, вследствие чего происходит настройка хода производства по всей цепочке бизнес-процессов для получения заданного результата. Организации, стремящиеся найти выход из кризисного положения, как и успешные организации, стремящиеся к усилению своих рыночных позиций, могут использовать выплату бонусов в качестве мотивационного инструмента, активизирующего деятельность отдельных работников и структурных подразделений.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (193), июль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.