№ 10, октябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Определение цен с учетом расходов по доработке товаров

Рубрика «Ценообразование»

А.Н. Кривоблоцкий, экономист

Оптовая торговля — это вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. 

 

В Республике Беларусь применяются свободные цены (тарифы) на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11.07.2014; далее — Закон № 255-З). По свободным ценам осуществляется только реализация товаров, в отношении которых в настоящее время не осуществляется государственное ценовое регулирование.

 

Свободная цена (тариф) — это цена (тариф), складывающаяся под воздействием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции (абз. 5 ст. 3 Закона № 255-З).

Сфера применения регулируемых цен определена ст. 7 Закона № 255-З. В частности, регулируемые цены в Республике Беларусь применяются на товары, конкретный перечень которых устанавливается Президентом Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь [1].

 

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕН, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ ТОВАРАМИ 

При определении цен на товары, включенные в Перечень № 72, следует руководствоваться Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.07.2011 № 111 (в ред. от 15.03.2012; далее — Инструкция № 111). 

Так, согласно Инструкции № 111 цены на товары, устанавливаемые оптовыми организациями при их реализации организациям-покупателям, определяются путем применения оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров). Размер оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) определяется оптовыми организациями самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка, однако он не должен превышать установленные государственными органами предельные значения. При этом экономические расчеты по обоснованию уровня (размера) применяемых оптовых надбавок не составляются. Минимальный размер оптовой надбавки должен обеспечивать безубыточную реализацию товаров. 

 

[1] Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями), являющийся приложением 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 (в ред. от 24.05.2018; далее — Перечень № 72).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (208), октябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.