№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Применение и восстановление инвестиционного вычета в вопросах и ответах

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

Законным способом уменьшить налог на прибыль является применение льгот, одной из которых является инвестиционный вычет. При этом Законодательством предусмотрены определенные условия, при которых данную льготу можно применить и при которых право на нее утрачивается. В первом случае сумму инвестиционного вычета нужно включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, а во втором —восстановить и включить в состав внереализационных доходов. Рассмотрим данные условия подробно.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЫЧЕТА 

 

Организация во II квартале 2020 г. ввела в эксплуатацию объекты основных средств (производственное оборудование), но не воспользовалась правом на применение инвестиционного вычета. Вправе ли она применить инвестиционный вычет по этим объектам основных средств и отразить его в декларации по налогу на прибыль за IVквартал 2020 г.?

Для целей гл. 16 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией. Применение инвестиционного вычета является правом организации. 

Сумма инвестиционного вычета включается в затраты по производству и реализации в отчетном периоде, на который приходится месяц, с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основных средств, используемых в предпринимательской деятельности (подп. 2.2 ст. 170 НК).

Согласно п. 6 ст. 40 НК при обнаружении неполноты сведений или ошибок в налоговой декларации, поданной за прошлый календарный квартал текущего года, изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации, представляемой за очередной календарный квартал текущего года. 

В соответствии с подп. 8.2 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (в ред. от 30.07.2020; далее — Инструкция № 2), при обнаружении неполноты сведений или ошибок в налоговой декларации (расчете) по налогам, исчисляемым нарастающим итогом с начала налогового периода, поданной за прошлый отчетный период текущего налогового периода, изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего налогового периода. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (209), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.