№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Рассчитываем накладные расходы предприятия

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

С.В. Манина, ведущий экономист

При составлении плановых калькуляций и формировании отпускных цен у экономистов очень часто возникают вопросы, касающиеся учета накладных (косвенных) расходов при формировании себестоимости продукции (работ, услуг). Это связано с отсутствием в нормативных документах по ценообразованию установленного порядка их включения в цену товара.

Основной отраслью, в которой нормирование расходов предусмотрено законодательно, является строительство. Сметная нормативная величина накладных расходов отражает необходимые среднеотраслевые затраты, входящие в состав цены на строительную продукцию. Однако большинство предприятий формирует состав накладных затрат, составляет калькуляции и ведет расчеты самостоятельно, на основании локальных правовых актов. От того, насколько рационально распределены накладные расходы, зависит точность определения себестоимости, прибыльности отдельных технологических линий и видов продукции. В результате некорректного распределения накладных расходов отдельные виды продукции могут быть ошибочно исключены из производственной программы как убыточные.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (209), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.