№ 2, февраль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

6 нарушений, допускаемых при сдаче в аренду государственного имущества

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.Н. Шикина, аудитор

Порядок сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, определен Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (в ред. от 05.08.2019; далее — Указ № 150).

Арендные правоотношения при сдаче в аренду помещений, принадлежащих частным организациям, регулируются гл. 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Согласно ст. 577 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Недвижимое имущество можно сдать в аренду только с согласия собственника. Он может выразить согласие различными способами (написать соответствующее письмо, согласовать договор и др.). При его отсутствии договор аренды является ничтожным (ст. 169 ГК).

Ряду юридических лиц и индивидуальных предпринимателей недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности или собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, предоставляется не в аренду, а в безвозмездное целевое использование с заключением договора безвозмездного пользования имуществом (подп. 2.12 Указа № 150). Перечень таких лиц установлен приложением к Указу № 150. К ним относятся государственные органы, государственные организации, государственные учреждения образования, бюджетные и другие организации.

Далее рассмотрены наиболее распространенные нарушения, которые допускаются при сдаче имущества, принадлежащего государству, в аренду.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (200), февраль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.