№ 3, март 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок осуществления безналичных расчетов посредством АИС ИДО (окончание)

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. Михайлов, экономист

В автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств (далее — АИС ИДО) размещен расчетный документ инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о взыскании задолженности по уплате налогов. Со всех ли счетов плательщика допускается взыскание этой задолженности?

Нет, не со всех. Например, п. 2 ст. 62 Налогового кодекса Республики Бела- русь (далее — НК) запрещает принимать решение о взыскании налога, сбора (пошлины), пеней:

  • „ с корреспондентских счетов;
  • „ благотворительных счетов, открытых для внесения (поступления) иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств, в т. ч. в иностранной валюте; „
  •  специальных счетов, открытых в соответствии с законодательными актами; „
  •  счетов по учету средств республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов, привлеченных Республикой Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, прочих бюджетных и государственных средств, открытых республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, бюджетным и иным организациям;
  • счетов, используемых для осуществления расчетов в форме аккредитивов за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Вправе ли инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь разместить в АИС ИДО расчетный документ о взыскании задолженности по уплате налогов с гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем?

page107image4055296 page107image4055104

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (201), март 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.