№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Энергосбережение на предприятии: как повысить энергетическую эффективность?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

С.В. Манина, ведущий экономист

Энергосбережение является одной из самых актуальных проблем, с которыми сталкивается промышленность в Республике Беларусь. Это вызвано не только ограниченностью поступления энергоресурсов, 85 % которых импортируется из-за границы, но и постоянным ростом стоимости электроэнергии и прочих энергоносителей.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И РАЗРАБОТКА
ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

В Республике Беларусь доля затрат на тепловую и электрическую энергию в себестоимости продукции промышленных предприятий достаточно высока (в полтора-два раза выше, чем в развитых странах), что негативно сказывается на конкурентоспособности произведенных товаров. Эффективное энергосбережение позволяет оптимизировать потребление энергоресурсов, значительно снизить себестоимость продукции и, как следствие, повысить ее конкурентоспособность на рынках.

Величина затрат на топливно-энергетические ресурсы (далее — ТЭР) определяется следующим образом:

Затраты на ТЭР = Стоимость единицы ТЭР × Объем потребления ТЭР.

Очевидно, что при систематическом росте цен на ТЭР снизить затраты на них, входящие в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг), можно за счет:

  • „экономии энергоресурсов;
  • „увеличения эффективности производственного процесса.

В начале каждого календарного года на предприятии рекомендуется провести комплексный анализ текущего состояния энергосбережения и разработать программу повышения энергетической эффективности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (202), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.