№ 6, июнь 2020

Error: Applet "NumberSelect" was not executed
Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Главное о консервации основных средств и объектов незавершенного строительства

Рубрика «Налогообложение»

О.Н. Шикина, аудитор

На балансе организаций могут числиться объекты основных средств (далее — ОС), которые предназначены для использования в предпринимательской деятельности, но по каким-либо причинам не эксплуатируются. Их можно разделить на следующие группы:

  • „ объекты, эксплуатация которых временно приостановлена;
  • „ объекты, которые не эксплуатируются и использование которых в дальнейшей деятельности организации не предполагается.

Рассмотрим подробно порядок проведения консервации ОС и объектов незавершенного строительства, особенности налогового и бухгалтерского учета расходов на нее.

Эксплуатация ОС может быть временно приостановлена по причине их: „ 

  • передачи на консервацию;
  • „ простоя;
  • „ передачи в запас.

Консервация — это временное выведение объекта в установленном порядке из хозяйственного оборота в целях обеспечения сохранности и возможности его дальнейшего функционирования (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержден- ной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 19.12.2019; далее — Инструкция № 37/18/6)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (204), июнь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.