№ 7, июль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оказываем материальную помощь работнику, заболевшему COVID-19

Рубрика «Налогообложение»

О.Н. Шикина, аудитор

Для осуществления моральной и материальной поддержки работников, проходящих лечение от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, наниматель вправе принять решение о выплате им материальной помощи.

Материальная помощь — это помощь, оказываемая работникам организации, членам их семей и иным физическим лицам в виде безвозмездной передачи денежных средств или предметов.

 

Случаи предоставления материальной помощи в организации, как правило, предусматриваются в контракте либо трудовом договоре, коллективном договоре, положении об оплате труда либо другом локальном правовом акте (далее — ЛПА).

ЛПА может определять:

- виды оказываемой материальной помощи;

- формы ее оказания;

- категории граждан, которым она предоставляется;

- величина материальной помощи каждого вида (в абсолютном выражении, в размере, кратном базовой величине, должностному окладу и др.).

Условно материальную помощь можно разделить на ту, которую наниматель:

1) обязан оказать в соответствии с законодательством;

2) может оказать в иных случаях, в т. ч. по своей инициативе, с учетом социальной политики организации и ее финансовых возможностей.

Наниматель может оказывать материальную помощь в связи:

1) с чрезвычайными ситуациями (стихийное бедствие, пожар, хищение имущества);

2) тяжелым материальным положением;

3) увечьем, тяжелой болезнью работника, смертью его близкого родственника либо свойственника;

4) праздниками, праздничными днями и юбилеями, а также вступлением в брак, рождением ребенка;

5) уходом в отпуск;

6) выходом на пенсию либо увольнением.

Она может оказываться и в иных случаях (например, для оплаты работникам и их детям, близким родственникам и свойственникам, бывшим работникам питания, услуг сотовой связи, занятий спортом, оздоровления и др.).

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Законодательством не определен порядок документального оформления оказания материальной помощи работникам, проходящим лечение, в т. ч. от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Поскольку материальная помощь в этом случае оказывается индивидуально, работнику необходимо подать соответствующее заявление на имя руководителя организации (нанимателя). При этом в заявлении необходимо указать, что причиной обращения за материальной помощью является заболевание.

Для оказания работнику материальной помощи в связи с заболеванием он должен представить подтверждающие документы, являющиеся основанием для этого (копию листка (листков) нетрудоспособности либо документ, подтверждающий состояние здоровья работника на момент подачи заявления).

На основании заявления работника и приложенных подтверждающих документов наниматель принимает решение об оказании материальной помощи. Если оно положительное, то оформляется соответствующий приказ руководителя организации.


УПЛАТА ПОДОХОДНОГО НАЛОГА 

Объектом налогообложения подоходным налогом являются все доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной формах (п. 1 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)). Вместе с тем некоторые виды доходов могут быть освобождены от обложения этим налогом.

От подоходного налога, в частности, освобождается материальная или иная помощь, полученная работниками, нуждающимися в получении медицинской помощи, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленного Министерством здравоохранения Республики Беларусь (абз. 2 п. 30 ст. 208 НК).

Подтверждением нуждаемости гражданина в получении медицинской помощи для целей освобождения от подоходного налога материальной или иной помощи в денежной и натуральной формах, полученной плательщиком от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь, является медицинская справка о состоянии здоровья, выдаваемая в порядке, установленном подп. 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200  (в ред. от 30.12.2019)[1]

Форма данной справки (форма 1здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья»; далее — форма 1 здр/у-10) приведена в приложении 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92 «Об установлении форм "Медицинская справка о состоянии здоровья", "Выписка из медицинских документов" и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» (в ред. от 26.05.2020).

 

Обратите внимание!

Подтверждением нуждаемости в получении медицинской помощи может быть также и копия листка (листков) нетрудоспособности.

 

Следует учитывать то, что при представлении работником подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи оказанная ему на эти цели материальная помощь не подлежит налогообложению подоходным налогом в полном размере, независимо от ее суммы.

При отсутствии подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи нет оснований для применения освобождения от налогообложения подоходным налогом в соответствии с абз. 2 п. 30 ст. 208 НК.

В таком случае исчисление подоходного налога с дохода в виде материальной помощи следует производить с учетом льготы, предусмотренной п. 23 ст. 208 НК, приложением 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» (в ред. от 17.04.2020), согласно которым не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т. ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пп 14, 29 и 30 ст. 208 НК), полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т. ч. полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, освобождаются от подоходного налога в размере, не превышающем 2115 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

 

УПЛАТА ВЗНОСОВ В ФСЗН И БЕЛГОСССТРАХ

Объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются указанные взносы (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 09.01.2017; далее – Закон № 138-XIII); п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297 ((в ред. от 29.08.2019; далее — Положение № 1297)).

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т. ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 29.08.2019; далее — Перечень № 115).

При наличии медицинской справки, подтверждающей нуждаемость работника в лечении, сумма материальной помощи освобождается от обложения страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах (абз. 5 п. 4 Перечня № 115).

 

Важно!

Не начислять страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на сумму материальной помощи, выделяемой работнику, можно только при наличии в медицинской справке прямого указания на необходимость лечения.

 

Если медицинская справка отсутствует или в ней нет указания на нуждаемость в медицинской помощи, то материальная помощь не подлежит освобождению от начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах согласно Перечню № 115. Следовательно, на нее необходимо будет начислить указанные взносы (абз. 2 ст. 2 Закона № 138-XIII, ч. 1 п. 2 Положения № 1297).

 

ОТРАЖЕНИЕ РАСХОДОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Сумма безвозмездно оказываемой заболевшему работнику материальной помощи отражается в бухгалтерском учете в составе прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10«Прочие расходы по текущей деятельности») (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 22.12.2018)). 

Для учета расчетов с работниками по оплате труда, в т. ч. выплаты им материальной помощи по всем основаниям, используется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»(п. 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 13.12.2019)).

Следовательно, начисление работнику материальной помощи отражается по дебету субсчета 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

 

Выводы:

1. Материальная помощь, полученная работником, освобождается от подоходного налога при наличии подтверждения его нуждаемости в получении медицинской помощи, выдаваемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

2. Подтверждением нуждаемости гражданина в получении медицинской помощи для целей освобождения от подоходного налога оказанной ему материальной помощи в денежной и натуральной формах является копия листка (листков) нетрудоспособности либо справка формы 1 здр/у-10.

3. При наличии медицинской справки, подтверждающей нуждаемость работника в лечении, сумма материальной помощи освобождается от обложения страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах. 

 

 

 

[1] Пункт 1 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи») (в ред. от 19.03.2019).

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (205), июль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.