№ 7, июль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Проводим анализ использования рабочего времени в организации

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Н.Ф. Вашкевич, экономист по труду

Одним из важных условий повышения производительности труда является эффективное использование рабочего времени. Анализ использования рабочего времени необходим для выявления потерь рабочего времени, причин их возникновения. По его результатам можно найти дополнительные трудовые ресурсы для повышения производительности труда.

Далее рассмотрен порядок проведения анализа использования рабочего времени на примере организации, работающей в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. 

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ АНАЛИЗА

Для анализа принимаются исходные данные об использовании календарного фонда времени в организации по работникам, учтенным в их среднесписочной численности, а также по работникам, неявки на работу которых оформлены листками нетрудоспособности или справками о временной нетрудоспособности, находившимся в отпусках без сохранения заработной платы (кроме находившихся в неоплачиваемых отпусках в связи с получением образования), согласно Указаниям по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденным постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20.01.2020 № 1. 

Показатели использования календарного фонда времени определяются на основании данных табельного учета использования рабочего времени. 

В таблице представлены сведения об использовании календарного фонда времени в организации за I полугодие 2019 г. и I полугодие 2020 г. Для лучшего восприятия структуры показателей и изменения их значений списочная численность работников в среднем за оба периода принята неизменной.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (205), июль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.