№ 7, июль 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Тарификация и оплата труда рабочих автосервиса: что о них следует знать?

Рубрика «Заработная плата»

И.А. Козлитинова, экономист; Н.В. Свирид, экономист

В республике действует широкая сеть организаций, занятых ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей. Нормативную правовую основу их деятельности составляет Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 1175-2011 «Обслуживание транспортных средств организациями автосервиса. Порядок проведения», утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 10.06.2011 № 30 (в ред. от 25.05.2018). Он устанавливает порядок обслуживания на территории Республики Беларусь механических транспортных средств и их компонентов (далее — транспортные средства) организациями автосервиса.

Данный стандарт не распространяется на деятельность по обслуживанию: 

• транспортных средств юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, выполняющими автомобильные перевозки пассажиров и грузов, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и проводящими обслуживание собственных или используемых на условиях аренды (лизинга) либо на иных законных основаниях транспортных средств, которые применяются при перевозках;

• механических транспортных средств категорий L и Т и их компонентов; 

• троллейбусов.

 

Обслуживание транспортных средств — это деятельность по предпродажной подготовке транспортных средств, их техническому обслуживанию и ремонту, комплектованию дополнительным оборудованием. 

Автосервис — это сфера деятельности субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по обслуживанию транспортных средств. 

Организация автосервиса — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие обслуживание транспортных средств заказчика. 

 

КАТЕГОРИИ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОСЕРВИСА

Организации автосервиса подразделяются на следующие категории:

– организации автосервиса категории А — это организации автосервиса, выполняющие требования изготовителя транспортных средств к сервисным подразделениям и обслуживанию транспортных средств, получившие в установленном порядке от изготовителя или его представителя полномочия на проведение обслуживания транспортных средств и право использования товарного знака (знака обслуживания) от его владельца; 

– организации автосервиса категории В — это организации автосервиса, имеющие полномочия от представителей изготовителей транспортных средств (в т. ч. от организаций автосервиса категории А) на проведение обслуживания транспортных средств и выполняющие их требования к обслуживанию транспортных средств. К организациям автосервиса данной категории также относятся организации автосервиса, являющиеся представителями изготовителей компонентов транспортных средств; 

– организации автосервиса категории С — это организации автосервиса, для которых не требуется обязательное выполнение требований изготовителя транспортных средств к сервисным подразделениям и обслуживанию транспортных средств.

От категории организации автосервиса зависят требования, предъявляемые к ее персоналу (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (205), июль 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.