№ 8, август 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Электронные накладные: как с ними работать?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

13 сентября 2020 г. вступает в силу постановление Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19.12.2019 № 12/76/42/20 (далее — Постановление № 12/76/42/20), которым установлены структура и формат электронных накладных, а также определены требования к процессу их создания, передачи и получения. Рассмотрим подробно содержание этого постановления.

Электронные накладные — это:

  • товарно-транспортные и товарные накладные в виде электронных документов (далее — ЭТТН и ЭТН соответственно), т. е. составленные в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП), переданные и полученные через EDI-провайдера;
  • „ электронныесообщения — информация, предназначенная для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или для обработки в информационных системах, представленная в стан- дартизованной электронной форме с применением или без применения ЭЦП.

ПЕРЕДАЧА И ПОЛУЧЕНИЕ
ЭЛЕКТРОННЫХ НАКЛАДНЫХ

Передачу и получение ЭТТН и ЭТН участники электронного документооборота осуществляют через оператора (операторов) электронного документооборота (EDI-провайдера) (п. 4 Постановления № 12/76/42/20, подп. 1.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее — Постановление № 940)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (206), август 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.