№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Методы стимулирования работников за владение иностранными языками и их применение в работе

Рубрика «Заработная плата»

И.А. Козлитинова, экономист; Н.В. Свирид, экономист

Освоение новых рынков сбыта экспортной продукции, расширение деловых связей отечественных организаций с зарубежными партнерами в сферах инвестиций, строительства, производства и реализации продукции, товаров, работ, оказания услуг требуют от многих специалистов знания иностранных языков.

Должности служащих, владеющих иностранными языками, предусматриваются в штатных расписаниях бюро переводов, внешнеэкономических и юридических отделов, секретариатов, пресс-бюро и других структурных подразделений организаций и учреждений.

 

Согласно ст. 17 Конституции Республики Беларусь государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки. 

Для работников отечественных организаций иностранными языками являются все применяемые в работе с иностранными организациями языки, кроме русского и белорусского.

 

В целях оказания методической помощи организациям по созданию системы стимулирования работников, которые владеют иностранными языками и применяют их в практической работе, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь разработало Рекомендации о стимулировании работников за владение и применение в практической работе иностранных языков (далее — Рекомендации), которые содержатся в письме Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.06.2013 № 03-02-12/1947П (в ред. от 07.05.2014).

 

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ

В Рекомендациях приведен порядок установления стимулирующих выплат с учетом норм ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т. ч.  стимулирующие и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, других локальных правовых актов (далее — ЛПА) и трудового договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (207), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.