№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О ведении книги учета проверок в организации

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.Н. Толкачева, экономист

КОМУ НУЖНО ЗАВОДИТЬ КНИГУ УЧЕТА ПРОВЕРОК?

Книгу учета проверок обязаны вести все организации и иные проверяемые субъекты, а именно:

- юридические лица;

- обособленные подразделения юридического лица, имеющие учетный номер плательщика (далее — УНП);

- представительства иностранных организаций;

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, лица, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, временные (антикризисные) управляющие, не являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (подп. 2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 № 383 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510» (в ред. от 18.04.2018; далее — Постановление № 383); п. 1 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 (в ред. от 31.12.2019)).

Таким образом, книга учета проверок необходима всем тем, у кого имеется свой УНП.

Форма этой книги утверждена Постановлением № 383.  

В соответствии с подп. п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.04.2018 № 301 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2010 г. № 383», если в организации ведется книга учета проверок по форме, отличающейся от предусмотренной Постановлением № 383, то ее можно продолжать вести до полного заполнения всех страниц. После этого следует приобрести новую книгу учета проверок установленной формы.

Вновь созданные организации обязаны приобрести книгу учета проверок не позднее 6 месяцевсо дня постановки на налоговый учет (ч. 1 подп. 2.1 п. 2 Постановления № 383).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (207), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.