№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок премирования водителей автомобилей

Рубрика «Заработная плата»

И.А. Козлитинова, экономист; Н.В. Свирид, экономист

ПРЕМИРОВАНИЕ ЗА ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Премирование водителей автомобилей за основные результаты работы — это основной метод стимулирования их труда, применяемый в организациях всех отраслей экономики.

Наниматели обычно отдают приоритет именно премированию, а не другим видам материального стимулирования. Это обусловлено тем, что оно позволяет напрямую увязать размеры вознаграждения работников с достижением конкретных значений производственных показателей, оперативно реагировать на невыполнение поставленных задач и упущения в работе.

Основными элементами премиальной системы являются:

• премии за основные результаты работы — это поощрительные выплаты стимулирующего характера (надтарифная часть заработной платы), призванные обеспечить взаимосвязь тарифной (основной) части заработной платы с результатами труда, связанными с выполнением и перевыполнением показателей, непосредственно входящих в трудовые обязанности работников;

• показатели премирования — это элемент системы премирования, определяющий направление приложения трудовых усилий работников, включенных в круг премируемых, имеющее количественные и качественные характеристики, обеспеченные оперативным и (или) бухгалтерским учетом;

• условия премирования — это количественные и качественные параметры показателей, которые должны быть соблюдены при выполнении установленных показателей премирования;

• депремирование работников — это уменьшение размеров премий работников или полное лишение премии за конкретные упущения в работе, перечень которых устанавливается нанимателем и включается в положение о премировании.

Показатели премирования должны соответствовать задачам организации и зависеть от реальных трудовых усилий коллектива или отдельного работника. Установленные показатели и условия премирования не должны противоречить друг другу, чтобы улучшение одних показателей не повлекло ухудшения других.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (207), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.