№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Ценообразование при реализации товаров на условиях предоставления оптовой скидки

Рубрика «Ценообразование»

Г.И. Кевра, кандидат экономических наук, доцент БГТУ

Нормами национального законодательства организациям-производителям (импортерам) предоставлено право при реализации товаров, в отношении которых производится государственное регулирование цен, предоставлять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оптовую торговлю, оптовые скидки с отпускных цен в размере, определяемом по соглашению сторон. Рассмотрим подробнее особенности оптово-розничной торговли и порядок осуществления расчетов.

 

Оптовая торговля — это вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. 

Экономическая сущность предоставления оптовых скидок — установление поставщиками товаров (организациями-производителями и импортерами) единых отпускных цен для оптовых организаций, по которым они обязаны продавать товар в розничную торговую сеть республики или другим конечным потребителям, без взимания оптовой надбавки.

Производители (импортеры) заключают с оптовыми организациями соглашения о реализации и продвижении своих товаров (продукции) по единым отпускным ценам для привлечения внимания розничных и других организаций-покупателей к реализуемым товарам, увеличения объема продаж товаров, расширения рынка сбыта и сети обслуживания товаров как на внутреннем рынке, так за его пределами и др.

Реализация товаров по единым отпускным ценам на условиях предоставления оптовой скидки осуществляется производителями (импортерами) для того, чтобы заинтересовать розничные организации в их приобретении. Согласно ч. 4 п. 11 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.07.2011 № 111 (в ред. от 15.03.2012; далее — Инструкция № 111), при приобретении товаров у оптовых организаций, получивших товар на условиях предоставления оптовой скидки, торговая надбавка применяется к отпускной цене, установленной производителем (импортером). Вся сумма торговой надбавки, применяемой при формировании розничных цен на товары, приобретенные на таких условиях, остается в распоряжении розничной организации, т. е. в этом случае размер торговой надбавки, применяемой ей при осуществлении розничной торговли товаром, не уменьшается на сумму оптовой надбавки, взимаемой оптовой организацией при осуществлении оптовой торговли.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (207), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.