№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Импорт товаров для противодействия распространению короновирусной инфекции: как получить таможенную льготу?

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

А. МИХАЙЛОВ, экономист

Согласно подп. 7.1.32 Решения № 130 от ввозной таможенной пошлины освобождаются товары, ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — Союз) в целях реализации государствами — членами Союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, включенные в Перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами — членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 № 21 (в ред. от 01.10.2020; далее — Перечень № 21 и Решение № 21 соответственно). Таким образом, для того чтобы плательщик мог воспользоваться льготой по уплате ввозной таможенной пошлины, одновременно должны соблюдаться три условия:

1) ввозимые товары должны быть включены в Перечень № 21;

2) регистрация декларации на товары для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления должна быть произведена не позднее 31 марта 2021 г.;

3) у импортера должно иметься в наличии подтверждение целевого назначения ввозимых товаров, выданное Министерством здравоохранения Республики Беларусь и содержащее сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (211), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.