№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О проведении переоценки основных средств на 1 января 2021 года

Рубрика «Управление затратами и их учет»

И.Д. ТОЛКУН, экономист

Законодательством предусмотрены единые подходы к проведению переоценки активов для всех организаций Республики Беларусь независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, доли государства в уставном фонде.

Термины и определения
Основные средства — это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций. Ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) таких активов составляет более одного года (или операционного цикла, если он длится дольше года).

 

СЛУЧАИ, В КОТОРЫХ ПЕРЕОЦЕНКА ПРОВОДИТСЯ ДОБРОВОЛЬНО И В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Условие проведения обязательной переоценки установлено Указом № 622 только в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств — это достижение показателя уровня инфляции в ноябре текущего календарного года за период, прошедший с даты последней обязательной переоценки, проведенной в соответствии с законодательством, 100 % и более (подп. 1.1.1 Указа № 622).

В добровольном порядке переоценка проводится по решению непосредственно самой организации или собственника ее имущества в отношении:

  • зданий, сооружений и передаточных устройств — при недостижении указанного порогового значения показателя уровня инфляции;
  • иных видов основных средств, доходных вложений в материальные активы (т. е. кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), а также оборудования к установке — независимо от сложившегося уровня инфляции.

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (211), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно