№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Производственный участок: тарификация, нормы выработки, системы оплаты труда

Рубрика «Заработная плата»

Н.В. СВИРИД, экономист. А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 (в ред. от 15.06.2018; далее — Общие положения ЕТКС), тарификация работ — это определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих.

Отнесение выполняемых работ к профессиям рабочих, разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Тарификация работ в организации производится в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, содержащимися в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС), для чего тарифицируемая работа сопоставляется с аналогичными работами, содержащимися в характеристиках и примерах работ тарифно-квалификационных характеристик, а также с примерами работ, дополнительно разработанными в организациях.

Алгоритм тарификации работ может выглядеть так:

  • описание тарифицируемой работы в организации;
  • нахождение работ-аналогов в тарифно-квалификационных характеристиках ЕТКС и действующих примерах работ в организации;
  • определение уровня сложности тарифицируемой работы на основе сравнения со сложностью работы-аналога;
  • отнесение работы к конкретному разряду в локальном правовом акте организации (далее — ЛПА).

При несовпадении описания тарифицируемой работы по составляющим ее признакам с тарифно-квалификационной характеристикой либо примерами работ, приведенными в ЕТКС (в дополнительных примерах работ, утвержденных в организации), производится сопоставление по уровням сложности применяемого оборудования, предметов труда, используемых рабочих процессов, ответственности, степени самостоятельности, организационных факторов.

Если сложность тарифицируемой работы по одному из факторов превышает сложность работы, указанную в ЕТКС в характеристике работ или в примере работ по данному разряду, то в ЛПА организации для новой работы устанавливается более высокий разряд. И, наоборот, если сложность работы, указанная в ЕТКС в характеристике работ или в примере работ по данному разряду, превышает сложность тарифицируемой работы, то в ЛПА для новой работы устанавливается более низкий разряд.

На заметку
При неполной загрузке оборудования, производительность которого указана в тарифно-квалификационных характеристиках соответствующих профессий и увязана с разрядом работ (например, у машинистов, аппаратчиков, операторов и др.), разряд работ определяется по паспортной производительности оборудования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (211), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.