№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что изменится в таможенном законодательстве в 2022 году?

Рубрика «Заработная плата»

А.А. Михайлов, экономист

В текущем году издан Закон Республики Беларусь от 19.07.2021 № 121-З «Об изменении Закона Республики Беларусь "О таможенном регулировании в Республике Беларусь"» (далее — Закон № 121-З), которым изложен в новой редакции Закон Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее — Закон № 129-З). Это сделано для приведения положений Закона № 129-З в соответствии с положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС).

 

Закон № 121-З вступит в силу в полном объеме 25 июля 2022 г. Соответственно, субъектам хозяйствования следует планировать экономическую деятельность на второе полугодие следующего года с учетом этого факта. Далее рассмотрены те изменения, о которых нужно знать работникам финансово-экономических служб предприятий.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ И КОНТРОЛЬ ИХ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ

Как известно, размер платежей, взимаемых таможенными органами и подлежащих уплате в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, зависит от кода таких товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой Евразийского экономического союза (далее — ТН ВЭД ЕАЭС) и величины их таможенной стоимости.

 

В связи с этим в Законе № 129-З в новой редакции уточнен порядок принятия решений о классификации товаров и совершения операций при контроле таможенной стоимости.

 

В частности, согласно ст. 15 Закона № 129-З в новой редакции при выявлении таможенным органом как до, так и после выпуска товара его неверной классификации при таможенном декларировании при наличии сведений о характеристиках товара, необходимых для его отнесения к одному десятизначному коду ТН ВЭД ЕАЭС, таможенный орган принимает решение о классификации товара в сроки, установленные для проведения таможенного контроля (они определены п. 7 ст. 310 ТК ЕАЭС).

 

Указанное решение имеет форму письма таможенного органа, либо является составной частью решения по акту таможенной проверки, либо является составной частью уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы. Этот документ подписывается начальником таможенного органа или его заместителем, а во время отсутствия этих должностных лиц — лицами, исполняющими их обязанности. Таким образом, решение о классификации товара не содержит позицию отдельного должностного лица, а выражает мнение таможенного органа в целом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (220), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.