№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Электроэнергия для электромобилей: как ее правильно нормировать и учитывать?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

 

Организации Республики Беларусь всё чаще приобретают электромобили. Для их эксплуатации создается соответствующая инфраструктура. Меры по стимулированию приобретения этого вида транспортных средств определены Указом Президента Республики Беларусь от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей» (далее — Указ №  92).

 

В частности, п. 1 Указа № 92 предусмотрено, что:

 

- не взимается государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении легковых автомобилей категории M1 или M1G, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем;

 

- организации, осуществляющие приобретение и эксплуатацию электромобилей и зарядных станций, вправе применять инвестиционный вычет в повышенном размере в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК);

 

- ввозимые юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на территорию Республики Беларусь зарядные станции освобождаются от НДС, взимаемого таможенными органами (налоговыми органами — при ввозе с территории государств — членов Евразийского экономического союза;

 

- применяется ставка НДС в размере 0 % при ввозе на территорию Республики Беларусь ее гражданами, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, электромобилей для личного пользования;

 

- не требуются изъятие и предоставление земельных участков из земель общего пользования для установки зарядных станций, за исключением электрозарядных комплексов (супербыстрых электрозарядных комплексов).

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯМИ

 

Часто у бухгалтеров возникает вопрос о том, как необходимо вести учет расхода электроэнергии электромобилями: по факту ее использования (т. е. расхода электромобилем на работу двигателя) или зарядки автономного источника электроэнергии.

 

Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить некоторые из основных принципов бухгалтерского учета.

Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З)).

 

Принцип соответствия доходов и расходов означает, что расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором признаются связанные с ними доходы (при их наличии) (п. 5 ст. 3 Закона № 57-З).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (220), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.